1 мая

26.04.2018

Приближается 1 мая, а это значит, что впереди у большинства россиян - небольшие каникулы. В 2018 году выходными днями в майские праздники являются: 29 апреля - 2 мая, а затем 5-6 мая и 9 мая. Суббота 28 апреля - рабочая в счет понедельника 30 апреля. Многие поедут в эти дни загород - открывать дачный сезон. Кто-то останется в городе, чтобы посетить выставку или фестиваль, просто отдохнуть дома или принять участие в первомайской демонстрации (не все знают, что они до сих пор проводятся).

1 мая

Сегодня первоначальный политический смысл Первомая забыт, а ведь в советские времена 1 мая был Днем международной солидарности трудящихся, одним из основных государственных праздников. Люди выходили на демонстрации со знаменами и красными флажками, в колоннах шли взрослые и дети, представители разных профессий и национальностей. Проводились выступления физкультурников и парады военной техники.

Революционный смысл праздника продиктован его историей. 1 мая 1886 года в нескольких городах США и Канады рабочие организовали забастовки с требованием сократить рабочий день до 8 часов. Забастовки привели к массовым протестам и жестким столкновениям с полицией, в результате которых погибли люди с обеих сторон, были ранены десятки. Организаторы акций - анархисты - были казнены. В память об этих трагических событиях Парижский конгресс II Интернационала принял решение объявить 1 мая Днем солидарности рабочих по всему миру. С 1890 года в этот день в разных странах представители рабочего класса стали выступать с социальными требованиями. На рубеже веков в Российской империи в этот день рабочие также выходили на улицы: стачки и демонстрации проводились во многих крупных городах. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным.

В настоящее время 1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. Также день труда празднуют в этот день в Белоруссии, Таджикистане, Киргизии, Шри-Ланке. На Украине праздник по-прежнему носит название Дня международной солидарности трудящихся. Интересно, что в других странах день труда отмечается в другие даты: например, в США - это первый понедельник сентября, а в Японии - 23 ноября.

Компания СБС поздравляет россиян с Праздником Весны и Труда и желает отлично провести майские праздники 2018!

Пулковское шоссе, д.40, корп. 4, лит. А
(БЦ «Технополис») офис 8080

Перейти в каталог судового оборудования

Виджет 'Международные стандарты качества' международные стандарты качества
Виджет 'Работа со всеми типами кораблей' работаем со всеми типами кораблей
Виджет 'Полная техническая документация' полная техническая документация
Виджет 'Гарантийный и послегарантийный сервис' гарантийный и послегарантийный сервис